Найти работу в Рязанской области

Рязанская область  


24 ноября 2020  Соискателям, Новости трудоустройства, Вакансии

Как подготовиться к онлайн-собеседованию

Пять советов от экспертов

В условиях пандемии собеседования все чаще проводят в онлайн-формате. О том, как подготовиться к такому собеседованию, рассказали тренеры центра «Моя карьера».

1. Место встречи и внешний вид

Несмотря на то, что общение проходит в режиме онлайн, внешний вид соискателя должен соответствовать случаю — отдайте предпочтение деловому стилю. Также следует позаботиться о приличном фоне на заднем плане: приведите в порядок помещение, уберите из зоны видимости лишние вещи. Попросите близких не беспокоить вас и не входить в комнату во время собеседования.

2. Компьютер и программное обеспечение 

Выясните у рекрутера на какой онлайн-платформе, в какой программе будет проводиться беседа. И заранее протестируйте свою связь, чтобы во время интервью не возникло перебоев. В назначенный день вы и ваша техника должны быть в полной боевой готовности.

3. Самопрезентация

Заранее подготовьте краткую самопрезентацию и портфолио. Лучше перечитайте свое резюме и отметьте, о чем будет важно узнать работодателю. Обратите внимание интервьюера на свои достоинства и профессиональный опыт. Грамотно сформулированный рассказ о себе поможет вам произвести хорошее впечатление.

4. Информация о компании

Соберите и изучите сведения об организации, в которую сремитесь устроиться. Один из самых распространенных вопросов на собеседовании: «Почему вы хотите работать в нашей компании?» Подготовьтесь к ответу. Также подумайте, о чем еще вас могут спросить. Потренируйтесь произносить вслух ответы на предполагаемые вопросы. 

5. Собеседование не экзамен

Зачастую соискатели неверно относятся к собеседованию — воспринимают его как экзамен или допрос. А на самом деле это обычные деловые переговоры, беседа людей, заинтересованных друг в друге. Ваша задача — получить больше информации о должности и условиях работы. Задача рекрутера — узнать максимум о кандидате на вакансию, понять насколько он соответствует желаемой работе. Так что на собеседовании нет верных или неверных ответов, есть точки пересечения ваших интересов. Поэтому не нервничайте, спокойно задавайте интересующие вас вопросы. Когда человек спокоен, он выглядит уверенным в себе, и его воспринимают положительно. 

Подготовила Карина Мурадян

с использованием информационных материалов

специализированного центра «Моя карьера»

В столичном центре занятости специалисты помогают людям справиться с проблемами, возникающими при поиске работы: ежедневно проводят бесплатные вебинары и тренинги. Подробнее на сайте моякарьера.москва.


Фото: Pixabay.com